Jour férié.
Je laisse Viviane au col d'Anozel et emmène la voiture au col du
Plafond. Je reviens en vélo.
Nous
commençons à marcher à 9h30, dans une brume légère.
Depuis
la croix St Georges, au col d'Anozel, nous nous engageons sur une route
forestière. Le GR se poursuit à hauteur à peu près constante et arrive en un
peu plus d'une heure au pont de la
Loge , qui franchit la voie ferrée en tranchée Epinal -
St-Dié. A partir de là, nous montons régulièrement jusqu'au carrefour du Chêne, croisée de chemins
forestiers.
Le
soleil commence à chauffer. Nous nous arrêtons à ce carrefour pendant trois
heures. Nous y mangeons et nous reposons en forêt (sieste, observation
d'insectes...).
Nous
reprenons notre cheminement forestier. A travers une forêt dense, le GR arrive
au carrefour des Sept Chemins (604
m ). Il passe à la fontaine Christine, monte doucement
vers une double ligne de haute tension venant de la centrale nucléaire de
Fessenheim et transportant le courant vers la région parisienne.
Le
chemin continue à peu près horizontalement, rejoint une route et descend plein
sud vers le col du Plafond.
Une
auberge bienvenue nous permet de nous désaltérer (autour de là, chiens,
chèvres...). Il est 15h 30. Nous retrouvons la voiture.
*****
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire